Как фотографировать квартиру, чтобы ее захотели купить

7 286 просмотров

Опубликовано: 12.07.2018

От качества фотографий квартиры зависит количество потенциальных покупателей. До 50% покупателей – визуалы, то есть покупают «глазами». Качественные фотографии в объявлении и привлекательная цена увеличивают количество звонков, а значит приближают сделку. Мы поделимся универсальными советами, как сделать квартиру привлекательнее с помощью фотографий.

Подготовка к съемке

Главное, чтобы квартира выглядела естественно. Это не значит, что в ней должен быть «естественный» беспорядок. До съемки обязательно сделайте уборку, разложите вещи по местам. 

Уберите личные вещи с видимых поверхностей. Это касается одежды, фотографий, наград и грамот, детских игрушек и т.д. Оставьте несколько интерьерных деталей: вазу на столе или блюдо с фруктами. 

Разложенный диван необходимо собрать, кровать заправить. Гладильная доска и прочие хозяйственные вещи не должны присутствовать на фото. Уберите посуду и другой инвентарь на кухне. Баночки, полотенце и белье спрячьте в шкафчики или вынести из ванной на время съемки.

photo

На этом этапе нужно сделать квартиру максимально свободной от своего присутствия там. Глядя на фотографии, потенциальный покупатель должен представить себя и свою семью в этой квартире.

Статья по теме

Как подготовить квартиру к продаже? 5 лайфхаков от Авангарда

Что снимать

Исходите из интересов покупателя. По фотографиям должно быть понятно, в каком состоянии квартира, какими габаритами она обладает. Сделайте хотя бы по 2 фотографии жилых комнат, с разных ракурсов. Покажите на фото кухню, санузел, коридор, балкон и прочие комнаты. Для лучшего понимания планировки квартиры постарайтесь в одном кадре совместить переходы от одной комнаты к другой. Снимайте общие планы, фотографии отдельных деталей не дадут понимания масштабов. Тогда взгляд сможет как бы «погулять» по кадру, а вместе с этим и по квартире.

photo

Интересный прием – подборка из разных кадров. Одни фотографии с общими планами, которые показывают планировку. Другие – крупные планы оригинальных деталей. Так вы обратите на них особое внимание.

Если вид из окна – достоинство квартиры, не забудьте сделать фотографию. Для некоторых покупателей этот момент важен. Не стоит забывать о состоянии подъезда, обстановке во дворе. Покажите фасад дома, лестничную площадку. Если во дворе есть парковка, детская площадка – сделайте фотографию.  

photo

Правильный ракурс

При съемке интерьеров делают горизонтальные кадры, так помещение видит человеческий глаз. Проведите воображаемую линию горизонта, чтобы не заваливать кадр. Вертикальные кадры допустимо использовать в особых случаях. Например, когда в кадре доминируют вертикальные линии – узкие и высокие шкафы или рисунок обоев. 

Из угла комнаты, как правило, получаются лучшие фотографии. Для глубины фотографии выбирайте ракурс с предметами на переднем и среднем плане. Чтобы фотографии не получались смазанными – используйте штатив. Если его нет, то камеру или телефон можно установить на ровную поверхность.

photo

Освещение

Правильный свет – во многом залог успешной фотографии. Лучше всего проводить съемку в дневное время. Избегайте яркого света из окон, иначе кадр будет засвечен. Мягкий свет преобразит любое помещение. Для съемки подойдет и вечер. Но тогда нужно предусмотреть соответствующее освещение. 

Вы можете поэкспериментировать со светом. Сделайте фотографии с естественным освещением и с добавлением искусственного света. Выберете лучшие. Если вы используете смартфон и какое-то место получается темным – дотроньтесь до этой области. Камера изменит фокус и перенастроит светочувствительность. В темное время получить хороший кадр на телефон будет сложно.

photo

Обработка

Камера не передает картинку так, как ее видит человеческий глаз. Поэтому не отказывайтесь от элементарной обработки получившихся фотографий. Вручную поправьте яркость и контраст снимка в удобной программе или онлайн. Мы не рекомендуем использовать ретушь при обработке, это может иметь обратный эффект.

И напоследок, исключите из кадра себя, других людей и животных. Особенно это касается отражения в зеркале. 

Был полезен материал? Сделайте репост, чтобы не потерять!

Хотите получить консультацию специалиста? Звоните по телефону +375 44 581 96 78 или оставьте заявку в форме ниже.

Евгений Хлопецкий
Автор статьи

Похожие статьи

Как проверить квартиру перед покупкой?

Как проверить квартиру перед покупкой?

Для большинства покупателей принципиально важна юридическая безопасность сделки по купле-продажи недвижимости.

Обмен квартиры: что нужно знать?

Обмен квартиры: что нужно знать?

Обмен квартиры - способ улучшения жилищных условий, привлекающий многих владельцев жилья мнимой простотой.

Нужен ли ремонт перед продажей квартиры?

Нужен ли ремонт перед продажей квартиры?

Существует распространённое мнение, что квартиру с ремонтом можно продать дороже. Так ли это?

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее