Как подготовить квартиру к продаже? 5 лайфхаков от Авангарда

9 403 просмотра

Опубликовано: 23.01.2018

Какие шаги нужно предпринять собственнику, чтобы удачно продать свою недвижимость? Подготовка квартиры для встречи с будущими хозяевами - важный этап на пути к успешной продаже. 

Шаг № 1 - Документы

Документы на квартиру должны быть заранее подготовлены к сделке. Иначе, уже найдя покупателя, вы можете выяснить, что какой-то документ недействителен или вовсе утерян. Из-за этого сделка может сорваться. Подготовив пакет документов к сделке, вы сможете продемонстрировать его покупателю при осмотре квартиры. Это станет дополнительным положительным аргументом в пользу покупки именно вашей квартиры.

Убедитесь, что у вас имеются следующие документы и срок их действия не истек:

1. Свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации перехода права собственности или возникновения права собственности.
2. Правоустанавливающий документ: 

  • договор купли-продажи, дарения, мены, ренты;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • решение суда;
  • брачный договор;
  • договор приватизации и другие.

3. Копия лицевого счета. Для получения этого документа обратитесь в ваш расчетно-справочный центр или товарищество собственников.
4. Технический паспорт на квартиру.
5. Справка СОП из сектора охраны детства управления образования, спорта и туризма администрации вашего района. Этот документ необходим, если в квартире на момент сделки будут прописаны граждане в возрасте до 18 лет.
6. Справка об отсутствии долга по оплате коммунальных услуг. Она не является обязательной, но не помешает для спокойствия покупателя.
7. Нотариально заверенное согласие супруга/супруги, если недвижимость приобреталась в период брака. Или присутствие супруга/супруги на сделке с личным паспортом.
8. Нотариально заверенное согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире на момент сделки. Или их присутствие на сделке с личным паспортом.
9. Если квартира принадлежит несовершеннолетнему или есть запрет на продажу в связи строительством/приобретением квартиры по льготному кредиту. И в прочих нестандартных случаях - лучше проконсультироваться по пакету документов у риэлтора или в БТИ.

checklist

Шаг № 2 - Ремонт

Лучше отказаться от идеи ремонта в квартире перед продажей. Мнение, что это поможет увеличить стоимость продаваемой квартиры ошибочно. Наша практика показывает, что он не окупится. Мы рекомендуем отдать предпочтение легкому косметическому ремонту, если это действительно необходимо, чтобы квартира выглядела привлекательнее для покупателей. 

Если стены в квартире выглядят потертыми, ремонта давно не было и вы все же решились на ремонт, то выбирайте нейтральные оттенки. Светлые цвета визуально расширят пространство и сделают помещение светлее. Осмотрите свою квартиру критически до продажи. Постарайтесь устранить явные недостатки, которые бросаются в глаза. Обратите особое внимание на сантехнику и электроприборы. Если что-то разбито или не работает - лучше заменить.

Статья по теме

Нужен ли ремонт перед продажей квартиры?

remont

Шаг № 3 - Уборка

В квартире должна царить атмосфера чистоты и уюта. Пыль и грязь в квартире - не в вашу пользу. Во время просмотра в квартире должно быть убрано. Избавьтесь от лишней мебели и вещей до того, как к вам придут потенциальные покупатели. 

Не забывайте про состояние подъезда. В нем должно быть более-менее чисто, и никаких неприятных надписей и запахов. Это может отразиться на решении покупателя о покупке. Если в вашем подъезде есть запах от мусоропровода, лучше заранее договориться с ЖЭСом о его чистке, а потом хорошо проветрить подъезд. Неприятные запахи в подъезде могут полностью испортить впечатление от вашей квартиры.

Шаг № 4 - Личные вещи

До прихода покупателей лучше убрать свои личные вещи. Спрячьте фотографии, одежду и другие личные вещи. Они могут оказывать психологическое влияние на впечатление от квартиры. Придя в квартиру, покупатель хочет представить себя и свою семью в ней.

Используйте еще несколько действий для того, чтобы предоставить квартиру в выгодном свете. Например, добавьте в интерьер текстиль или предметы декора. Правильно подобранные предметы помогут отвлечь внимание покупателей от неудобных моментов. 

interior

Шаг № 5 - Время показа квартиры

Идеальный вариант - проводить показ квартиры днем, когда квартира наполнена светом. В вечернее время включите больше света, чтобы создать нужное настроение. Предварительно замените лампочки на более яркие. “Сумрачные” квартиры не пользуются популярностью покупателей.

Следуйте этим простым правилам, и вы продемонстрируете свою квартиру с наиболее выгодной стороны.  

Кто приготовился к бою, тот его наполовину выиграл.

Автор | Мигель де Сервантес
Статья по теме

10 ошибок продавцов при продаже недвижимости

Хотите получить консультацию специалиста? Позвоните по телефону +375 44 732-5000или оставьте заявку в форме ниже.

Михаил Вавилов
Автор статьи

Похожие статьи

Получить справку или свидетельство стало проще. Запущен чат-бот «Док-Менеджер»!

Получить справку или свидетельство стало проще. Запущен чат-бот «Док-Менеджер»!

Он поможет оформить документы, а также разобраться в формулировках государственных актов. Подскажет, куда идти и что захватить с собой для решения вашей задачи, потратив минимум времени.

Как рассчитаться при купле-продаже квартиры и не потерять все. Большая инструкция от Авангарда

Как рассчитаться при купле-продаже квартиры и не потерять все. Большая инструкция от Авангарда

Чем рискует покупатель квартиры? Какие риски у продавца?  Как лучше организовать этот процесс и обезопасить себя?

Капремонт 2018: найдите свой дом

Капремонт 2018: найдите свой дом

Список домов, которые будут отремонтированы в 2018 году. Капремонт: хорошо или плохо с точки зрения продажи? Подробнее в статье.

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее