Выбираем этаж будущей квартиры

7 595 просмотров

Опубликовано: 29.12.2017

А вы когда-нибудь задумывались над тем, на каком этаже жить лучше всего?
Известно, что крайние этажи не пользуются популярность на рынке недвижимости. 

1 этаж

К плюсам квартир на 1 этаже в первую очередь относится то, что, как правило, они стоят дешевле. Вы не зависите от лифта и не тратите время на постоянное ожидание. При переезде здорово экономите на доставке, не нужно переплачивать за подъем крупногабаритных предметов. Или самим мучаться с подъемом мебели на этаж. Соседей снизу нет, поэтому вы можете быть спокойны, что не зальете их или потревожите громким топотом. В случае пожара есть возможность эвакуироваться через окно или дверь, вы не пострадаете.

Есть несколько моментов, которых опасаются при покупке квартиры на 1 этаже. Во-первых, это неблагоприятная санитарная обстановка. Если в доме есть подвал, то проживание может сопровождаться сыростью и неприятным запахом. Если под окнами квартиры находится парковка, то зимой во время прогрева автомобилей скапливаются выхлопные газы, которые могут проникнуть в квартиру. В вечернее время фары могут светить в окна, что тоже может доставлять неудобство хозяевам. Поэтому лучше выбирать квартиру с окнами, которые выходят не на сторону подъезда. Во вторых,  жильцы первых этажей нередко становятся жертвами ограблений. В-третьих, в квартире намного меньше света из-за деревьев и соседних домов. Также приходится постоянно зашторивать окна, чтобы оградить себя от взглядов прохожих. 

2 этаж

Недостатки 1 этажа могут быть свойственны и 2 этажу. Сырость и неприятный запах от подвала не ощущаются. 2 этаж оптимален для пожилых людей и семей с маленькими детьми, так как сюда просто подняться пешком, если в доме не предусмотрен лифт. 

Статья по теме

Как выбрать оптимальную планировку и площадь квартиры

3 этаж

3 этаж считается «идеальной серединой» для жителей пятиэтажек. Поднять крупногабаритные предметы без лифта сложно, но подняться пешком достаточно просто. Для пожилых людей и людей, испытывающих  проблемы с опорно-двигательным аппаратом такой вариант менее предпочтителен, так как в силу понятных причин им сложно подниматься по лестнице, если в доме отсутствует лифт.

4-6 этаж

В квартирах на 4-6 этажах воздух чище и меньше уровень шума, свет поступает в квартиру, так как соседние дома и деревья не загораживают окна. Эти этажи безопасны для здоровья, высота не повлияет на повышение давления. Пожарные лестницы достают до этих этажей, поэтому возможна безопасная эвакуация. В домах без лифта такие квартиры пользуются малым спросом. В случае продажи это может негативным образом отразиться на цене. 

7 этаж

Для современных многоэтажек 7 этаж считается очень хорошим вариантом.  Квартиры на 5-7 этажах являются наиболее подходящими для проживания с точки зрения чистоты воздуха. Вредные выхлопные газы не поднимаются выше 5 этажа, а вредные вещества от предприятий накапливаются выше 7 этажа.

8 этаж и выше

Квартиры на 8 этаже и выше самые светлые, шум не слышен. Дополнительный бонус - отличный вид из окон. Если вы покупаете квартиру на последнем этаже, без технического, то можете столкнуться с более высокой температурой в квартире. Эта проблема решается, если установить кондиционер. 

Верхние этажи опасны с точки зрения пожарной безопасности. Негативным последствием проживания на высоких этажах может быть проблема с лифтом. Если он в доме один и часто бывает неисправен, то подниматься или спускаться придется пешком. Если лифтов несколько, то может потребоваться больше времени на ожидание, чем обычно. Отдавать предпочтение квартирам на высоких этажах не стоит, если вы боитесь высоты.

Таким образом, в многоэтажном доме с лифтом квартиры на 5-7 этажах наиболее оптимальны с точки зрения удобства проживания и безопасности для человека. Они же пользуются высоким спросом на рынке жилья, а значит такую квартиру в будущем проще продать за высокую цену.

 Была полезна статья? Поделитесь с друзьями!

Нужна помощь в покупке квартиры? Обращайтесь, будем рады помочь: +375 44 732-5000.

Михаил Вавилов
Автор статьи

Похожие статьи

Как рассчитаться при купле-продаже квартиры и не потерять все. Большая инструкция от Авангарда

Как рассчитаться при купле-продаже квартиры и не потерять все. Большая инструкция от Авангарда

Чем рискует покупатель квартиры? Какие риски у продавца?  Как лучше организовать этот процесс и обезопасить себя?

Капремонт 2018: найдите свой дом

Капремонт 2018: найдите свой дом

Список домов, которые будут отремонтированы в 2018 году. Капремонт: хорошо или плохо с точки зрения продажи? Подробнее в статье.

Как подготовить квартиру к продаже? 5 лайфхаков от Авангарда

Как подготовить квартиру к продаже? 5 лайфхаков от Авангарда

Какие шаги нужно предпринять собственнику, чтобы удачно продать свою недвижимость?

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее