Апартаменты: что это?

4 315 просмотров

Обновлено: 18.12.2023

Опубликовано: 20.01.2023

В странах Америки и Европы этот тип недвижимости известен достаточно давно. Активно ведется застройка, они достаточно легко сдаются и продаются. Совсем недавно строительство апартаментов началось и в Минске. Предложений пока не много. В статье расскажем об особенностях этого типа недвижимости и предложениях на столичном рынке.

Что такое апартаменты?

Это особый тип недвижимости. В здании могут быть жилые и нежилые помещения. Чаще всего в них нельзя зарегистрироваться по постоянному месте жительства.  И для них действуют повышенные тарифы на коммунальные услуги, как для юридических лиц. Не предусмотрены льготы или субсидий ЖКХ. Как правило, в комплексе создается своя обслуживающая организация. 

Например, в жилом комплексе Минск Мир специальным решением предусмотрены особые условия. Особенность апартаментов в Минск Мире – возможность регистрации в них по постоянному месту жительства. Также там можно зарегистрировать юридическое лицо, так как новые здания будут с многофункциональным назначением для жизни и бизнеса.

Чаще всего при строительстве апартаментов предполагается следующие варианты их использования:

  1. Сдача в краткосрочную аренду;
  2. Сдача в долгосрочную аренду;
  3. Перепродажа;
  4. Самостоятельное постоянное или временное проживание.

Основные отличия апартаментов от жилой недвижимости

Регистрация

Зарегистрироваться на постоянной основе можно в квартире и жилом доме. В апартаментах  регистрация чаще всего была невозможна. Для проекта жилого комплекса Минск Мир сделали исключение. Теперь специальное разрешение позволяет гражданам зарегистрироваться в апартаментах Минск Мира на постоянной основе.

Технические требования

Для жилых помещений предъявляются определенные требования при строительстве. Они строже, чем те, что применяются при строительстве коммерческой недвижимости, так как гарантируют комфорт проживающих жильцов. Например, в подъезде многоквартирного дома нельзя делать вход в коммерческое предприятие. Для компаний должен быть предусмотрен отдельный вход. Если вы живете в апартаментах, то соседнее помещение могут использовать как  фотостудию, фитнес-клуб или лофт для проведения праздников и мероприятий. Из-за того, что при строительстве нет строгих норм, условий по шумоизоляции и планировке, жильцы могут испытывать дискомфорт.

Налоговый вычет

Покупателям апартаментов, если они стоят на учета как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не возвращается налоговый вычет в размере 13% от потраченной суммы.

Возможность покупки в кредит

Практически все программы жилищного кредитования для физических лиц распространяются только на квартиры и одноквартирные дома. У государства не предусмотрены субсидии на покупку апартаментов. Материнский капитал также нельзя потратить, чтобы приобрести апартаменты. Однако, если вы планируете покупку апартаментов в ЖК Минск Мир, то есть возможность получить рассрочку на 3 года от застройщика или потребительский кредит у банков-партнеров на покупку апартаментов на хороших условиях.

Капитальный ремонт

Порядок проведения капитального ремонта жилых домов в Республике Беларусь контролируется государством. Апартаменты совсем новый тип жилья. По сути, капитальным ремонтом и обслуживанием должна заниматься обслуживающая организация. И если на сегодняшний день всё выглядит красиво и ухожено, никто не может гарантировать, что обслуживающая организация сможет обеспечить надлежащий капитальный ремонт, скажем, через 20 или 30 лет.

Изъятие за долги

Вопрос изъятия единственного жилья с целью погашения долгов в нашей стране крайне сложен. Если человек, купивший квартиру, имеет долги перед другим физическим лицом или банком, но при этом имеет в собственности один объект жилой недвижимости, где проживает сам, его семья, то изъять его за долги будет непросто.
Апартаменты для приставов - коммерческий объект. А значит вопрос его изъятия в счет погашения долгов будет решаться значительно проще.

Инфраструктура

Застройщик не обязан учитывать потребности жильцов в инфраструктуре. Даже, если в каждой квартире будут жить дети, нет обязанности планировать для них места в районной школе или заботиться местах в детских садах. Также может отсутствовать детская площадка и прочие объекты, привычные для многоквартирных домов. 

Однако на примере Беларуси мы вновь видим исключение. В ЖК Минск Мир воплощается в реальность концепция “15-минутного города”. Школы и детские сады, супермаркеты на территории кварталов, безопасные прилегающие территории, мини-парки. Паркинги и парковки для личного транспорта. Транспортная доступность: 2 станции метро и остановки общественного транспорта по периметру кварталов.

Плюсы апартаментов

  1. Главный и основной плюс этого типа недвижимости во всем мире - цена. На примере минских апартаментов видно, что, как правило, цены схожие с квартирами, а иногда и значительно ниже.
  2. Некоторые апартаменты могут отличаться хорошей инфраструктурой, если застройщику удалось продать или сдать помещения компаниям, предоставляющим различные услуги. Например, в вашем подъезде может разместиться небольшой магазин, офис и коворкинг. Для некоторых людей это скорее плюс, чем минус.
  3. Как правило, современные апартаменты возводят на месте бывших фабрик и заводов. Эти помещения находятся в центре города, имеют высокие потолки и большую площадь остекления.
  4. Коммерческая недвижимость может стать выгодным вложением. Банки рассматривают апартаменты как вариант залога для получения кредита или ипотеки. При этом само помещение можно сдавать как частным лицам, так и организациям. Владельцы зданий часто предоставляют гостиничные услуги жильцам. Это особенно ценят занятые деловые люди, которые не хотят заниматься бытом.

Минусы апартаментов

  1. В апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию. Исключение - апартаменты ЖК Минск Мир, где регистрация допускается.
  2. Для покупки нельзя использовать материнский капитал или кредит на покупку жилья, а после покупки налоговый вычет. Однако допустимо использовать потребительский кредит или рассрочку застройщика при покупке апартаментов в ЖК Минск Мир.
  3. Апартаменты отличаются повышенными налогами на имущество.
  4. Повышенные коммунальные и эксплуатационные расходы.
  5. Инфраструктура может оказаться как максимально комфортной, так и ужасной. В Беларуси это, скорее, исключение. Так как застройщик Минск Мир старается воплотить в реальность концепцию “15-минутного города”. Все необходимые объекты инфраструктуры и транспорт рядом.
  6. Во многих апартаментах нет балконов и лоджий. В апартаментах от застройщика Минск Мир они есть.
  7. Зачастую возле апартаментов не предусмотрено наличие большой плоскостной парковки. В апартаментах ЖК Минск Мир предусмотрено 2 этажа подземного паркинга.

Примеры апартаментов в Минске

Рынок апартаментов в Беларуси, в частности в Минске, слабо развит и представлен единичными проектами. 

Один из последних проектов, введенных в эксплуатацию это “Резиденция Графит” на Мясникова, 27. 

Это 7-этажное здание, в котором находится 40 апартаментов. Их можно купить или снять в аренду. Апартаменты сдаются с частичной отделкой. Есть 2-этажный подземный паркинг на 47 мест. Продается одно машино-место почти за 30 000$ по курсу. Изначально цены застройщика были от 1 500 до 2 000 за м2.

С 2020 года по данным Национального Кадастрового Агентства в здании не зафиксированы сделки, прошедшие на вторичном рынке. Со слов представителя застройщика в апреле 2022 года в продаже оставалось 8 апартаментов. Из 4 пентхаусов осталось 3.

Фото: realt.onliner.by

Следующий проект, который был построен в 2020 году, это Liberty Residence. Находится на улице Интернациональной, 20А. 

7-этажное здание, в котором расположены офисы, 3 заведения общепита и апарт-отель. Всего в новом здании 30 апартаментов площадью от 68 до 128 квадратных метров. Высота потолков 3 метра. В каждой «квартире» есть балкон или терраса. Проживающие могут пользоваться подземной стоянкой на 40 мест, собственным SPA-центром и тренажерным залом. 

В 2020 году после сдачи комплекса в рекламе появились несколько апартаментов на продажу. Однако буквально через день собственник пояснил, что это была ошибка и апартаменты будут только сдаваться. Апартаменты от 69 до 128 квадратных метров. Часть из них уже с мебелью и готова к заселению.

По данным Национального Кадастрового Агентства с 2020 года в данном здании не зафиксированы сделки, прошедшие на вторичном рынке. 

Следующий объект, часть из которого составляют апартаменты, это Helen & Valery Plaza. Построен в конце 2022 года на берегу водохранилища Дрозды. Этот бизнес-центр относится к престижному классу «А». Привлекает арендаторов не только уникальной архитектурой, разработанной международным архитектурным бюро Piuarch, но и высокой технологичностью. 
Согласно концепции планировки, на цокольном этаже будет размещаться большой ресторан. На первом уровне будут размещаться торгово-административные помещения и кафе. На втором и третьем уровнях административные помещения свободной планировки. А на четвертом этаже, с которого открываются лучшие виды, находятся апартаменты. Площадь от 74 до 124 метров. Всего 4 апартамента для жизни. Стоимость 5 500 долларов за м2. Со слов представителя застройщика, на данный момент 2 апартамента уже проданы.

И еще немного подробностей: около 90% площади фасадов составляет панорамное остекление. Площадь типового этажа - 1 600 квадратных метров. Рядом размещена плоскостная стоянка, которая должна справиться с потоком авто.

Фото: hvplaza.by

Фото: hvplaza.by

Фото: hvplaza.by

В жилом комплексе Минск Мир в 2023 году стартовали продажи многофункциональных апартаментов в новых кварталах «Австралия и Океания» и «Родная страна». В квартале  «Австралия и Океания» появится международный финансовый центр. Также на территории квартала откроется торгово-развлекательный центр Avia Mall. На 2024 год запланировано открытие станции метро. В квартале «Родная страна» открыты продажи в 2 домах: Несвижский замок и Мирский замок.  На прилегающей территориях  обещают места для отдыха детей и взрослых, стоянки,  встроенные коммерческие помещения со всеми необходимыми товарами и услугами. В домах комплекса апартаменты свободной планировки.

О ценах и условиях покупки апартаментов в ЖК Минск Мир можно узнать у нас. Оставьте заявку в форме ниже или позвоните нам по номеру: +375 44 732-50-00.

Фото: bir.by

Таким образом, мы видим, что в Беларуси медленно, но всё же набирает популярность данный сегмент жилья.

Эта статья была полезна для вас? Поделитесь ей в своих социальных сетях!

Похожие статьи

Итоги 2022 года на рынке недвижимости Минска. Что будет в 2023?

Итоги 2022 года на рынке недвижимости Минска. Что будет в 2023?

Рассказываем, что произошло на рынке в декабре и подводим итоги 2022 года.

Некоторые банки готовы рефинансировать кредиты на недвижимость, полученные в других банках

Некоторые банки готовы рефинансировать кредиты на недвижимость, полученные в других банках

Рассказываем, под какой процент, и какие банки готовы это сделать.

Декабрь завершился рекордом по количеству сделок в Минске

Декабрь завершился рекордом по количеству сделок в Минске

Аналитика по сделкам, которые прошли в декабре.

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее