Как купить квартиру паре в гражданском браке?

5 557 просмотров

Опубликовано: 02.08.2021

Уже не редкость союзы, в которых мужчина и женщина не оформляют свои отношения официально. Юридически они отличаются от официального брака. Случаев, когда права одной из сторон после расставания нарушаются, тоже становится все больше. 

В статье рассказываем, что нужно предусмотреть паре, которая пока не планирует свадьбу, но хочет купить собственное жилье. 

Гражданский брак: что это?

Гражданским браком называются «фактические брачные отношения». На уровне законодательства это понятие не закреплено. В Беларуси браком считается союз, зарегистрированный в органах ЗАГС. Приобретенное во время брачных отношений имущество считается совместно нажитым. Исключение – имущество, полученное по наследству или в дар. В незарегистрированном браке у пары не может быть совместной собственности. Нормы правовой защиты супругов не будут распространяться на стороны в такой паре.

Когда фактические отношения прекращаются, а у пары уже есть имущество, которое приобреталось в этот период, то одна из сторон рискует остаться ни с чем. Например, если в покупке квартиры участвовали оба гражданских супруга, а оформлена она на одного из них, то в случае расставания получить возмещение вложенных средств будет очень трудно.

Как гражданскому супругу доказать свое участие в покупке?

В случае развода при официальном браке имущество, которое было совместно нажито супругами, по общему правилу делится пополам. Если иные условия были описаны в брачном договоре, то раздел имущества будет произведен в соответствии с этим договором.

В незарегистрированном браке один из партнеров может остаться у разбитого корыта, если другой откажется разделить квартиру добровольно. Партнерам понадобится немало усилий, чтобы доказать, что они могут претендовать на часть имущества.

Пара может предусмотреть заранее и подготовить необходимые документы, подтверждающие, что квартира была куплена за общие средства. Это может быть расписка собственника купленной квартиры о том, что он получил определенную сумму от гражданского супруга на покупку жилья.

Кроме того, пара может оформить письменное соглашение о покупке недвижимости. И приложить к нему документы, подтверждающие безналичный перевод денег на покупку квартиры или дома.

В суде могут пригодиться и свидетельские показания. Свидетели могут подтвердить, что пара вела совместный быт, долго проживала совместно и т.д.

Как правило, при решении подобных споров не обойтись без профессионального юриста.

Как оформить покупку недвижимости паре в гражданском браке?

Чтобы в случае расставания избежать долгих судебных разбирательств, можно:

1. Оформить покупку недвижимости в долевую собственность.

В таком случае каждый получит свидетельство о праве на долю. Права собственности “гражданских” супругов будут внесены в единый государственный регистр недвижимого имущества прав на него и сделок с ним - ЕГРНИ.

Соотношение долей может быть любым. Определенным в соответствии с договоренностями в паре или денежным вкладом. Например, 50/50, 70/30 или любое другое.

При расставании паре нужно будет определиться с выделением доли в натуре и порядком ее использования. Свою долю можно продать. Но не стоит забывать, что действует преимущественное право покупки. Это значит, что предложение выкупить долю сначала нужно сделать второму собственнику. В случае его отказа размещайте объявление о продаже на специализированных площадках. Купить ее сможет кто угодно.

Каждый из партнеров, кроме продажи, может обменять, подарить, завещать или передать ее по наследству.

Несмотря на простоту решения, таким способом пары пользуются редко. Хотя он помог бы расстаться без ссор и судов.

Есть и недостатки. Недвижимость, проданная по долям, значительно теряет в цене. Проще, если доля в собственности в квартире составляет определенную комнату. Комнаты в Минске на момент написания статьи предлагаются в среднем за 15 000-20 000$. Невыделенные доли же продаются крайне сложно. И нередко за 5 000-10 000$. При этом за стандартную двухкомнатную квартиру в девятиэтажке 70-80-ых годов можно выручить 50 000-60 000$.

2. При оформлении недвижимости на одно лицо иметь подтверждение передачи денег на покупку

Если по каким-то причинам вы решили не оформлять недвижимость в долевую собственность, необходимо иметь подтверждение, что вами были переданы деньги на ее покупку. Так будет проще доказать, что вы имеете право на долю в случае необходимости.

Вариант первый - снять деньги на покупку жилья со своего счета в банке в день сделки. И составить письменное соглашение о передаче денег “гражданскому” супругу для покупки квартиры. Не лишней будет расписка от продавца, что в счет расчета за квартиру по договору купли-продажи между продавцом и вашим “гражданским” супругом от вас была получена денежная сумма. 

Вариант второй - письменное подтверждение, что с вашего банковского счета были переведены деньги на счет собственника недвижимости для ее покупки.

3. Использовать косвенные доказательства 

Это могут быть свидетельские показания или переписка, где есть информация о том, что недвижимость покупается за общие деньги.

Нужно понимать, что суд может не принять ваши доказательства.

Кому принадлежит недвижимость, если вы сначала купили жилье, а потом поженились?

Нередки случаи, когда пара покупает жилье, а потом официально оформляет отношения. Если квартира сразу не оформлена в долевую собственность, то она считается личной собственностью лица, указанного в свидетельстве о государственной регистрации перехода права собственности.

Соответственно, в случае развода она не подлежит разделу в равных долях или другом соотношении, предусмотренном брачным договором.

Помимо вариантов, предложенных выше, пара после свадьбы может заключить брачный контракт. В нем можно указать, что это имущество нажито совместно. И в случае развода подлежит разделу как имущество приобретенное в браке.

Статья по теме

Брачный договор в сделках с недвижимостью

А если в такой паре рождается ребенок, что будет? 

Мать может указать в свидетельстве о рождении  отца, а может это и не учесть. В случае открытия наследства после смерти отца у ребенка может возникнуть необходимость доказывать родство, чтобы принять наследство. Чтобы исключить такую ситуацию, отец ребенка, рожденного в гражданском браке, может усыновить ребенка.

Несмотря на то, что Кодексом о браке и семье не защищены интересы сожителей в плане недвижимости, при помощи норм гражданского законодательства можно выстроить юридически верные отношения. Правильное оформление недвижимости в собственность позволяет решить множество проблем в случае расставания, сэкономить много времени и нервов.

Задайте свой вопрос в нашем разделе "Вопросы и ответы" и мы постараемся ответить.

Похожие статьи

Екатерина Благуш рассказала порталу realt.by о работе риэлтора

Екатерина Благуш рассказала порталу realt.by о работе риэлтора

В Авангарде работают классные специалисты, которые не только развиваются в своем деле, но и интересуются смежными с недвижимостью темами.

Как с помощью Авангард Недвижимость получить скидку на новостройку в ЖК Minsk World?

Как с помощью Авангард Недвижимость получить скидку на новостройку в ЖК Minsk World?

Подробности акции “Лови момент! Переезжай в новостройку”.

В Авангарде запущен бесплатный telegram-бот по оценке недвижимости

В Авангарде запущен бесплатный telegram-бот по оценке недвижимости

Рассказываем, как он работает, и чем может быть полезен.

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее