Как купить квартиру удаленно? Инструкция от Авангарда

2 460 просмотров

Обновлено: 24.10.2023

Опубликовано: 22.03.2021

События 2020 года внесли изменения не только в привычные действия людей, но и в работу рынка недвижимости. До недавнего времени многие покупатели опасались приобретать недвижимость удаленно. Сейчас дистанционная покупка жилья это не фантастика, а новая реальность.

В этой статье расскажем о том, как в нашем агентстве осуществить сделку удаленно и безопасно для сторон. А также об инструментах, которые помогают изучать объекты на расстоянии, если вы находитесь за пределами страны или хотите свести к минимуму количество поездок.

Предварительная консультация у специалиста

Оставьте заявку в любой из форм на сайте и с вами свяжется наш специалист, в том числе через мессенджеры. Вы сможете бесплатно получить ответы на интересующие вопросы, например: 

  • Какая ситуация на рынке недвижимости Минска?
  • Какую квартиру лучше приобрести за определенный бюджет?
  • Как начать сотрудничество с агентством?
  • Какие документы нужны, чтобы организовать сделку удаленно?
  • Как будет проходить дистанционная сделка?

С 4 сентября 2023 г. для совершения сделки покупателю нужно лично присутствовать на сделке или доверенное лицо должно предоставить доверенность, оформленную на территории Беларуси. Если нет возможности лично приехать на сделку, то нужно определиться, кто будет представлять ваши интересы. Это может быть кто-то из близких родственников или риэлтор, которому вы доверяете. Доверенность должна быть заранее удостоверена на территории Республики Беларусь. Рекомендуем заранее проконсультироваться у специалиста по недвижимости или нотариуса, как правильно ее оформить.

Подбор подходящих вариантов

Если вы работаете с агентством недвижимости, то подобрать наиболее подходящие под ваш запрос варианты помогает специалист. 

Первоначальный выбор из сотен вариантов уже давно делают дистанционно. На площадках с объявлениями есть возможность фильтрации. Можно указать определенные параметры и получить список подходящих объектов в несколько кликов. 

Мы оказались готовы к удаленным просмотрам своих объектов. Получить представление о состоянии квартиры можно, имея телефон или компьютер. 

  • Профессиональные фото. Для каждого объекта, который поступает в продажу, предусмотрена фотосъемка с привлечением профессионального фотографа. 
  • Виртуальные туры. Более 70% объектов в каталоге с VR-турами. Обзор 360˚ в хорошем качестве. Видно помещение целиком, а не отдельные углы как на фото. Вы заранее осведомлены о состоянии объекта. Смотрите только те, которые понравились больше всего.
  • Видео с облётами районов. Это наш новый проект, который мы делаем для того, чтобы показать инфраструктуру района, в котором продается квартира.
  • Карта. В каждой карточке объекта есть карта. Вы можете посмотреть, где находится дом, и какие объекты инфраструктуры есть рядом.
  • Подробное описание. Мы не ограничиваемся сухим перечислением основных параметров. В тексте по объекту мы рассказываем о состоянии квартиры и дома, инфраструктуре, преимуществах района.

Удаленный просмотр понравившихся объектов

На этом этапе уже сложнее обходиться онлайн-инструментами. Невозможно сформировать полное представление о квартире и доме, если не побывать там.

На просмотр понравившихся вариантов отправляется доверенное лицо. Или доверенное лицо в сопровождении специалиста по недвижимости, если заказана услуга по подбору. На просмотрах вы можете быть на связи в мессенджере со своим представителем или агентом. 

После просмотров объектов, которые вам понравились, нужно принимать решение: давать задаток по одной из квартир или продолжать поиски подходящего варианта.

Предварительный договор и задаток

На этом этапе уже возможны варианты развития событий. И в зависимости от выбранного варианта, формируется дальнейшая последовательность действий.

Вариант 1
Вы лично приезжаете на подписание предварительного договора и передачу задатка. 

Вариант 2
Ваш представитель по доверенности, которую удостоверили на территории Республики Беларусь, подписывает предварительный договор и передает задаток.

На этом этапе необходима проверка юридической безопасности объекта. Покупатель больше рискует в сделке купли-продажи. Риэлторы изучают историю квартиры с момента создания. В итоге вы получаете заключение о том, что с квартирой все в порядке и ее можно купить.

Статья по теме

Проверка квартиры перед покупкой

Подготовка документов и оформление сделки

На сделку мы рекомендуем приезжать лично. 

Если у квартиры “чистая продажа” и юридическая экспертиза проведена заранее, то в течение нескольких дней можно выйти на сделку. 

В случае, когда юридическая экспертиза заранее не проводилась, необходимо какое-то время на сбор документов. В нашем агентстве в среднем на проверку потребуется от 1 до 3 недель.

Если вы не можете приехать на сделку лично, то по генеральной доверенности квартиру может приобрести ваше доверенное лицо. В таком случае оформлена она будет также на ваше имя.

Приемку квартиры после сделки производит новый собственник.

Что дает удаленная покупка квартиры с “Авангард Недвижимость”?

  1. Решение своего вопроса за один короткий визит или вовсе без приезда в страну, если доверенность на вашего представитеся заранее удостоверена на территории Беларуси;
  2. Уникальный сервис, позволяющий выбрать объект на расстоянии: качественные фото, видео, виртуальный тур и опытный специалист для подбора подходящего варианта;
  3. Сделка “под ключ”. Полный контроль за подготовкой сделки специалистами агентства недвижимости. Опытный риэлтор сопровождает сделку;
  4. Консультации специалистов включены в стоимость.

Была полезна статья? Сделайте репост, возможно, она будет полезна вашим знакомым!

Остались вопросы? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию: +375 44 732-5000.

Похожие статьи

Какую квартиру лучше не покупать, если в будущем вы планируете ее выгодную продажу

Какую квартиру лучше не покупать, если в будущем вы планируете ее выгодную продажу

Если спустя время вы планируете выгодно и быстро продать квартиру, лучше отказаться от перечисленных в статье вариантов.

Мошенничество с предоплатой за жилье

Мошенничество с предоплатой за жилье

Разберемся, чем может обернуться доверчивость при согласованию будущей сделки. 

Дистанционная продажа недвижимости в Минске

Дистанционная продажа недвижимости в Минске

Рассказываем, как продать квартиру в Минске за одну поездку или вовсе без приезда в Беларусь.

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее