Можно ли украсить квартиру к новогодним праздникам экологично?

652 просмотра

Опубликовано: 24.12.2021

Тренд экологичности не теряет своей популярности. Экологичные бытовые привычки входят в жизни все большего количества людей: сортировка мусора, вторичная переработка, отказ от пластика, разумное потребление.

В этой статье мы собрали рекомендации, как сделать Новый год не только приятным праздником для своей семьи, но и для экологии.

Ёлка: настоящая или искусственная?

Один из самых спорных вопросов, который каждый год возникает в преддверии новогодних праздников.
Если не представляете праздник без натуральной елки, то покупайте ее на елочном базаре. Там вам выдадут необходимые документы, чтобы не возникло проблем. Штраф за незаконную вырубку просто космический!

Специалисты рекомендуют выбирать сосну, а не ель. Она простоит дольше. Еще лучше стоит пихта. Используйте увлажнитель воздуха в помещении, где стоит дерево. Он создаст комфортный микроклимат. Не забывайте ежедневно опрыскивать дерево водой.

Набирают популярность деревья в кадках. Они, в теории, дольше стоят в помещении из-за наличия корневой системы. После праздников дерево можно высадить на участке дома или на даче. Хотя на практике шансов, что дерево приживется очень мало, скорее, это удачный маркетинговый ход. 

Важно правильно утилизировать елку после праздников. Например, отвезти в зоопарк для подкормки животных. 
Если вы отдаете предпочтение искусственным вариантам, то ориентируйтесь на срок службы. Некоторые исследования говорят о том, что только после использования в течение 20 лет искусственная елка окупает свой экологический след. Очень маловероятно, что современная китайская искусственная елка прослужит так долго.

Натуральные елки специально выращивают на продажу. После вырубки высаживают новые саженцы и деревья производят кислород. Натуральная елка дарит аромат хвои, с искусственной не лезут иголки. Каждый выбирает то, что ближе ему.

Есть ли альтернатива елке?

Конечно! Если количество квадратных метров не позволяет установить натуральную или искусственную елку, то альтернативой могут быть комнатные растения. Для украшения подойдут растения с жестким стеблем. Также отличным вариантом для праздника считаются: кипарисовики, ардизии, шлюмбергеры, пуансеттии. Не забывайте об особенностях ухода в зимний период: контролируйте уровень влажности. Количество влаги и света.

Если комнатные растения в качестве альтернативы вам не подходят, то можно сделать новогоднюю композицию своими руками из подручных материалов. Подойдет: картон, журналы, веревки, нитки и многое другое. На YouTube или в социальных сетях можно найти множество вариантов, что можно сделать. Таким образом, у вещей, которые долго лежали без дела, появится вторая жизнь. А еще это отличный способ занять детей или нескучно провести вечер.

Используйте натуральный декор

Не только для украшения елки, но и всего дома или квартиры. 

Опять же, можно сделать игрушки и предметы новогоднего декора своими руками, привлекая детей.

Что можно использовать?

  • Шишки, желуди, сухие веточки;
  • Высушенные кружочки апельсинов;
  • Леденцы, пряники, имбирное печенье;
  • Фонарики из бумаги;
  • Фигурки из цветного картона;
  • Игрушки из фанеры, фетра, глины или соленого теста.

Эти предметы декора могут служить не один год, за исключением сладостей ☺

Если вы собираетесь покупать игрушки, то желательно отдавать предпочтение натуральным материалам, а не пластику.
Возвращается мода на советские игрушки, которые в основном делали из стекла. Если вы знаете, что у ваших родственников где-то на полках хранятся такие игрушки, то вам повезло! Это отличная возможность дать им вторую жизнь.

Энергосберегающие гирлянды и свечи

Помимо елки, новогоднее настроение создают гирлянды и прочие светящиеся элементы. 

Сейчас большой выбор, в том числе варианты с энергосберегающими лампочками. 

Совет: если вы используете старую гирлянду, обязательно перепроверьте перед включением в розетку сохранность изоляции, т.к. при хранении провода заламываются, пересыхают. Так вы исключите короткое замыкание.

Свечи не только прекрасно смотрятся на праздничном столе, но и как элемент декора, чтобы создать атмосферу.

Мы рекомендуем отдавать предпочтение свечам из пчелиного воска. Они практически полностью сгорают и не являются продуктом переработки нефти. В качестве подсвечника можно использовать красивые бутылки от вина.

Праздничный декор стола в экостиле

Используйте натуральные материалы. Например, скатерть и салфетки изо льна или хлопка. Керамическую и стеклянную посуду. Стильно смотрится деревянная посуда. Она подойдет для сыров, орехов, фруктов.

Атмосферу уюта создает текстиль. Подберите подушки и пледы в новогодней стилистике для создания праздничного настроения.

Подарки с пользой для экологии

Гиперпотребление современных людей сильно влияет на экологию. Оно приводит к большому количеству отходов. Если вы заботитесь об экологии, то дарите нужные подарки. Сейчас все популярнее становится составлять wish-листы к праздникам. Вы будете уверены, что ваш подарок нужен и желаем. А еще можно дарить впечатления! Например, спа-сеанс, приглашение на мастер-класс и т.д.

Отдельно стоит сказать об упаковке подарков. Оберточные материалы часто содержат пластик. Если вы хотите украсить подарок в экостиле, то для этого подойдет крафтовая или газетная бумага, бечевка, цветные ленты, натуральные предметы декора. 

Похожие статьи

Можно ли хранить личные вещи в подъезде?

Можно ли хранить личные вещи в подъезде?

Постараемся разрешить спор, чтобы в коридорах и на общих площадках воцарилось взаимоуважение. 

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее