5 способов избавиться от лишних вещей перед продажей квартиры или переездом

1 603 просмотра

Опубликовано: 01.08.2022

Разбирать завалы старых вещей дело не особо приятное. Разбитые, испорченные и сломанные вещи лучше сразу отправить в мусорный бак. Более ценным, но ненужным для вас вещам можно дать вторую жизнь.

В этой статье поделимся несколькими способами, которые помогут очистить ваше жилье от лишних вещей.

Отдайте бесплатно

Некоторые вещи или комнатные растения можно раздать соседям. Если в вашем доме есть чат, то можно сообщить о том, что квартира продается или вы переезжаете, и вы готовы распрощаться с некоторыми вещами. В некоторых подъездах есть места, где можно оставить ненужные вещи и их заберет кто-то из соседей, кому они нужнее.

В интернете, например, социальной сети ВКонтакте поищите местные группы «Отдам даром». Через них можно найти новое место для каких-то крупногабаритных вещей или мелочей, которые вам не нужны. 

Чистую одежду в хорошем состоянии принимают различные благотворительные фонды. Например, Белорусский Красный Крест. Заранее почитайте на сайте, какие вещи они принимают. Их можно принести в главный офис или оставить в специальных контейнерах. Они установлены в нескольких точках Минска и некоторых других областных центрах.

Продайте на Куфаре

На этой площадке можно найти буквально все. От предметов домашнего обихода и одежды до машин и квартир.

Разместите объявления о продаже ненужных вещей в хорошем состоянии за символическую плату. Конечно, придется потратить время на переписки и общение с покупателями, но вы будете знать, что ваши вещи стали полезны для кого-то.

Есть у объявлений на Куфаре опция “отдам даром”, вместо продажи. Учитывая большое комьюнити площадки можно очень быстро найти новых хозяев старым вещам. Даже крупногабаритные вещи можно пристроить таким образом, указав, что самовывоз обязателен.

Отдайте на переработку специальным службам

Старые книги и журналы сдайте в макулатуру. Хорошие и особо ценные экземпляры  можно оставить себе или постараться пристроить в местную библиотеку. В некоторых городах функционируют клубы буккроссинга. Предложите им хорошие экземпляры.

Для вывоза крупной старой бытовой техники есть специальные службы. Их можно легко найти в интернете. Вызов, как правило, бесплатный. Можно получить деньги за каждый килограмм техники. Да, суммы смешные, но используя этот способ, вы избавитесь от старой техники экологично для окружающей среды.

Продайте ненужные вещи вместе с квартирой или домом

Так часто поступают с квартирами и домами, которые достались в наследство. Или старыми дачами.  Особенно, если наследник живет в другом городе. Какие-то особенно ценные вещи забирают себе, а остальное оставляют новым хозяевам после продажи. Конечно, такие моменты оговариваются заранее с покупателем.

Просто выбросите

Если все способы, перечисленные выше, не сработали или не подходят вам, то просто рассортируйте мусор и вынесите его на помойку.

Эта статья была полезна для вас? Поделитесь ей в своих социальных сетях! 

Похожие статьи

Как пережить жару в городской квартире

Как пережить жару в городской квартире

Расскажем о способах, которые помогут справиться с жарой.

Горячий июнь на рынке недвижимости Минска 2022

Горячий июнь на рынке недвижимости Минска 2022

Рассказываем, что произошло на рынке недвижимости Минска в июне 2022.

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее