Какую квартиру лучше не покупать, если в будущем вы планируете ее выгодную продажу

6 026 просмотров

Опубликовано: 05.03.2021

Покупка квартиры с хорошей планировкой и ремонтом иногда может обернуться неприятностями. Например, из-за условий в районе или ее неликвидности на рынке. Если через несколько лет вы захотите ее продать, то придется уступать в цене или потратить много времени на показы. Зачастую, дело в неприятном факторе или их совокупности.

Здесь не будут разбираться обычные проблемы типа аварийности дома или плохого ремонта. Если спустя время вы планируете выгодно и быстро продать квартиру, лучше отказаться от перечисленных в статье вариантов.

Над магазином

Как правило, в домах, где на первом этаже расположен магазин, есть рампа для разгрузки. Это дополнительный шум, не исключены неприятные запахи и проблемы с насекомыми.

В «малосемейке»

Будет неправильно сказать, что там продаются исключительно плохие квартиры. В «малосемейках» с хорошим контингентом и в благополучных районах можно купить недорогую квартиру. При выборе важно обращать внимание на соседей, чистоту подъезда и тамбура.

С площадью кухни менее 5.50 м2

В квартирах с маленькими кухнями сложно организовать полноценное место для приема пищи на несколько человек. Также могут возникнуть проблемы с размещением необходимой бытовой техники или местами хранения. 

С комнатами уже 2.2 м

В слишком узких комнатах сложно расставить мебель. Например, длина стандартной кровати более 200 сантиметров. Лучше, когда ширина комнаты начинает от 2.5 метров, идеально – от 3 метров.

Без балконов, подвалов

Их используют для хранения вещей. Если балкон или подвал в квартире отсутствует, то возникают сложности с сушкой белья, хранением велосипедов, автомобильных шин и т.д.

С очень маленькой или большой площадью

Это две крайности. В маленьких комнатах сложно расставить мебель, их чаще выбирают как первое доступное жилье. А многокомнатные квартиры с площадью более 100 м2 подходят большим семьям. Спрос на такие объекты невысокий.

Обращайте внимание на площадь и количество комнат в квартире. Встречаются варианты, в которых для определенного количества комнат нетипично велико количество метров. Или для большого количества метров слишком мало комнат. 

Например, сейчас средняя 3-комнатная квартира в новостройке имеет площадь 80-85 м2. Квартира площадью 100-120 м2 в панельном доме не попадает в эконом-сегмент, но и не дотягивает до сегмента бизнес-класса. Также сюда можно отнести квартиры в старом жилом фонде, где при площади в 60-70 м2 есть 4 комнаты. 

C неузаконенной перепланировкой

Если планировка не согласована предыдущими собственниками, то покупателю придется узаконить ее самостоятельно. На это нужно время и средства. Кроме того, существует риск, что изменения в планировке невозможно согласовать. В таком случае придется вернуть изначальный вариант планировки за свой счет, а также заплатить штраф.

Статья по теме

Перепланировка квартиры: что нужно знать?

С дорогостоящим или эксклюзивным ремонтом

В таких квартирах собственники делают ремонт для себя. Они сложно продаются, так как не все покупатели способны оценить его. Стоимость ремонтных работ обычно не окупается.

На первом этаже 

Есть несколько причин, почему эти квартиры лучше не выбирать:

  • В окна могут заглядывать люди, если этаж низкий;
  • Постоянный шум от входной двери и людей, которые ждут лифт;
  • Могут быть холодные полы, особенно в более старых домах;
  • Некоторые окна выходят на мусорный бак у подъезда. А это шум по утрам от мусоровоза и неприятный запах в летнее время.

На последнем этаже без технического этажа

Если крыша сделана плохо или устарела, то не исключены протечки. Летом может быть жарко, а зимой холодно.

Многокомнатные без лифта на 5 этаже

Обычно такие квартиры пользуются небольшим спросом. Из-за сложностей с поиском покупателей могут продаваться очень долго.

Над арками или примыкающие к ним

В этих квартирах, как правило, холоднее. Не исключены сквозняки.

С видом на соседские окна, мусорку, свалку, кладбище

Для некоторых покупателей важен приятный вид из окна. 

Например, если окна кухни в квартире соседствуют с мусоропроводом, то в летний период в квартире может ощущаться неприятный запах. Кроме того, дополнительный шум по утрам, когда мусор забирают. В некоторых домах мусоропровод заваривают и этой проблемы больше не существует.

Несмотря на то, что ваша квартира лучше конкурентов по состоянию, она может уступать в цене. Обычно при продаже предусмотрена скидка. 

Рядом с железной дорогой или трамвайными путями 

В прилегающих домах слышен шум и ощущается вибрация. Такой вариант подходит далеко не всем покупателям.

С видом из окон на козырек подъезда или крышу магазина

Соседи с верхних этажей могут выбрасывать в окно мелкий мусор, который со временем накапливается. Это выглядит неэстетично.

В неблагополучных районах

Заранее изучите репутацию района, в котором планируете покупку. Почитайте статьи или форумы в интернете о районе, окрестностях дома, инфраструктуре. Этой информации хватит, чтобы обратить внимание на условия, которые незаметны на первый взгляд.

Например, для аллергиков не подойдут районы, в которых неблагоприятная экологическая обстановка: действующие промзоны или много крупных автомобильных дорог.

Квартиры, в которых много переходов права собственности за короткое время

Обычно за этим скрывается какая-то неприятная история. Опасность в том, что сделка может быть расторгнута из-за открывшихся обстоятельств по одной из предыдущих сделок. Мы рекомендуем заказывать услугу по проверке истории объекта недвижимости до его покупки. Особенно, если вы нашли квартиру от физического лица самостоятельно.

Статья по теме

Продажа квартир маргиналов и социально-незащищенных граждан

Проблемные дома в новостройках

В Минске есть несколько домов, в которых существуют определенные проблемы. Информация об этом в общем доступе. Поэтому, если вы видите объявление со “сладкой” ценой, возможно, это именно такой дом.

Вам нужна бесплатная консультация? Обращайтесь, будем рады помочь: +375 44 732-5000.

Похожие статьи

Мошенничество с предоплатой за жилье

Мошенничество с предоплатой за жилье

Разберемся, чем может обернуться доверчивость при согласованию будущей сделки. 

Простое непростое наследство: как провести сделку с наследственной трансмиссией

Простое непростое наследство: как провести сделку с наследственной трансмиссией

Расскажем о достаточно редкой ситуации в сделках с недвижимостью.

Как продать квартиру с кредитом. Инструкция от Авангарда

Как продать квартиру с кредитом. Инструкция от Авангарда

Последовательность действий при продаже зависит от того, какой кредит вы брали: льготный или на общих основаниях.

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее