Как подготовить дачу или дом к летнему сезону?

1 367 просмотров

Опубликовано: 30.04.2022

С приходом теплых дней становится актуальным вопрос подготовки дома и участка к теплому периоду. В статье расскажем, с чего стоит начать подготовку. Какими работами в доме и на участке стоит заняться, чтобы сделать пребывание комфортным и безопасным.

Внимательно осмотрите всё 

1. Внешнее состояние дома

Осмотрите окна и двери. Поднимитесь на чердак, чтобы проверить крышу. Нет ли протечек? Очистите водостоки от лишнего: мха, листьев и иголок. Посмотрите на состояние подвала. Выбросите испорченные овощи. Просушите и проветрите подвал при необходимости. Если обнаружите плесень, то ее следует обработать специальным обеззараживающим средством. 

2. Уровень воды в местной канализации

Проверьте ваш септик или колодец на уровень заполненности. Туда сливается использованная вода из кухни и санузла. Весной могут попадать талые воды. Загляните в люк и оцените уровень заполненности. Необходимо вызвать ассенизаторов, если канализация сильно заполнена.

3. Водопровод и систему полива

Как правило, в дачных кооперативах отключают воду на зимний период. Проверьте работу запорной аппаратуры. Посмотрите, есть ли протечки на соединении труб, капающие краны. Если необходимо, почините или замените их.

Этот дом продается

Подготовьте дом для проживания

1. Комфортная температура и свежий воздух

Дом может отсыреть за осень и зиму. Начните с проветривания. Если на улице еще прохладно, растопите печь или зажгите камин. Вы не только согреете помещение, но и проверите их работоспособность. Если в доме нет отопления, на помощь может прийти обогреватель или электроконвектор. 

2. Генеральная уборка

Главное правило - двигаться сверху вниз и от самого дальнего угла к выходу. Начинайте с потолка, стен и мебели, а заканчивайте уборкой пола. Так грязь будет меньше разноситься. Если дом большой, то к уборке стоит привлекать несколько человек, разделяя задачи.

Вымойте окна. Оптимально делать это дважды в год. Однако сильно влияет расположение дома. Если окна дома выходят на загруженные транспортом дороги, то делать это придется чаще. Для серьезных загрязнений специалисты рекомендуют использовать кислотные и щелочные растворы. Для поддерживающего эффекта - нейтральные средства. Универсальный набор инструментов, который пригодится, это: шубка (специальный валик), стяжка, скребок, тканевая салфетка. 

Если на зиму вы заклеиваете окна специальной клейкой лентой, то при уборке можете столкнуться с дополнительными трудностями. Следы от нее можно по старинке оттирать губкой, смоченной в средстве на основе растворителя. Или использовать пароочиститель, чтобы ускорить процесс. Его не обязательно покупать, можно взять на прокат.

Пропылесосьте мягкую мебель. Желательно для этого использовать моющий пылесос-экстрактор. Он не только очистит, но и освежит мебель.

Уберите пыль со всех поверхностей. Для этого можно использовать тряпку из микрофибры и моющее средство. Если вы заметили паутину, также избавьтесь от нее. 

Уделите особое внимание чистоте кухни, ведь вы будете готовить и есть там. Протрите стены, фасады, в том числе сверху и шкафчики изнутри. Помойте фартук, столешницу и стол. 

Можно протереть стены во всем доме влажной тряпкой, если их материал это позволяет. Завершите уборку мытьем полов.

Приведите в порядок территорию у дома

1. Уберите укрытие с растений

Если морозов и сильных похолоданий больше не предвидится, то с теплолюбивых растений уже можно снять укрытие. Сухие и обломанные ветки сразу обрежьте. 

2. Обрежьте плодовые деревья и кустарники

Уберите ветки, которые повреждены морозом и болезнями, а также ветки, которые растут вглубь кроны или вниз. Это поможет сформировать крону и получить максимальный урожай. Сделайте эту работу, когда морозы уже уйдут,  а почки еще успеют налиться соком. Не забудьте убрать старую кору, мох и лишайники со стволов деревьев. Глубокие трещины очистите острым ножом до здоровой ткани, а после обработайте садовым варом.

3. Подготовьте грядки и цветники к посадке растений, внесите удобрения

Если участок небольшой, перекопать его можно вручную. Для больших участков нужно искать человека со специальной техникой. 

Можно рассмотреть создание высоких грядок, если вы планируете выращивать зелень и ягоды. За ними будет проще ухаживать и выглядят они эстетично. Можно приобрести готовыми или сделать самостоятельно. На YouTube вы найдете много видео по этой теме. 

Перед тем, как заняться посадкой растений, можно внести азотсодержащие удобрения в землю. Ими же будет не лишним подкормить деревья и кустарники.

4. Приведите в порядок парник

Конечно, если он у вас есть. Проверьте его каркас, почините при необходимости. Если парник из поликарбоната, за зиму могут образоваться трещины и сколы. Замените поврежденные участки на новые, если ситуация критична. В целом парники из поликарбоната лучше переносят зиму, чем из пленки или других материалов.

Если  с конструкцией парника все в порядке, стоит заняться его внутренней обработкой. Чтобы вырастить здоровый урожай, нужно еще до посадки растений избавиться от различных заболеваний, которые могли остаться в парнике с прошлого года. Очистите поверхности парника от пыли, грязи, ржавчины и следов грибка. Обработайте поверхности бордоской жидкостью или другими фунгицидными препаратами.

5. Обустройте на участке место под хранение компоста

У опытных дачников такое место, как правило, есть. А вот новички должны знать, что в укромном уголке участка нужно завести ящик или яму для компоста. Туда нужно отправлять скошенную траву, сорняки, остатки пищи и т.д. В следующем году компост может стать удобрением для грядок.

6. Обустройте уличный туалет

Не во всех дачных домах есть канализация и водоснабжение. Специалисты рекомендуют рассмотреть возможность установки торфяного биотуалета. Он мало чем отличается от обычного унитаза. Запахов минимум, если использовать сухой торф вместо воды и регулярно выбрасывать содержимое.

7. Обработайте территорию участка от клещей

Обработку желательно делать, если вы, ваши дети или питомцы приносили на себе опасных насекомых в прошлые годы. Акарицидная обработка должна проводиться весной, когда снег уже сошел, но цветение еще не началось. Погода должна быть сухой и безветренной. Обязательно соблюдайте инструкцию! Желательно, чтобы обработка проводилась не только на вашем участке, но и соседских. Тогда клещи лишатся возможности мигрировать, а эффект будет более продолжительным.

Это основные рекомендации, которые помогут сделать отдых на природе более комфортным и безопасным. Желаем хорошо провести летний сезон!

Эта статья была полезна для вас? Тогда поделитесь ей в своих социальных сетях! Возможно, она будет полезна кому-то из ваших друзей или знакомых.

Похожие статьи

Как в Минске правильно выбрать жилье для сдачи в аренду?

Как в Минске правильно выбрать жилье для сдачи в аренду?

Делимся советами и рассказываем о нюансах разных видов аренды.

Как проверить квартиру до покупки?

Как проверить квартиру до покупки?

Рассказываем, как происходит проверка квартиры перед покупкой в Авангард Недвижимость.

Стоимость квартир в Минске снизилась на 7.9%

Стоимость квартир в Минске снизилась на 7.9%

Делимся данными по прошедшим сделкам за март.

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее