Как жильцам приблизить начало капремонта в доме?

1 393 просмотра

Опубликовано: 20.03.2023

Оказывается, капитальный ремонт в доме может начаться раньше, чем он запланирован. В статье рассказываем, как это сделать, и какие бонусы получат жильцы.

Статья по теме

Капремонт 2023 в Минске: найдите свой дом

Какая последовательность действий?

Необходимо обратиться с заявлением в местный исполнительный и распорядительный орган или эксплуатирующую организацию. Если дом находится в перспективной программе и нуждается в капитальном ремонте, то законодательство позволяет ускорить сроки его начала, чтобы выполнить работы по тепловой модернизации в комплексе.

Какие условия должны быть соблюдены?

  1. Более 2/3 собственников квартир должны быть согласны на проведение тепловой модернизации согласно указу №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».
  2. Дом должен быть включен в перспективную программу капитального ремонта. Она рассчитана на 5 лет. Программу для Минска на 2021-2025 год можно найти здесь.

Например, в 2023 году жильцы одного из домов в этом списке изъявили желание провести тепловую модернизацию. Из перечня энергосберегающих мероприятий выбрали основное - утепление стен. После обращения в администрацию или ЖКХ района среди представителей провели собрание. При необходимости проводится поквартирный опрос. В протокол внесли голоса.
Следующий этап - ЖКХ выбирает проектную организацию. На разработку проекта капитального ремонта с модернизацией, как правило, необходимо около 6 месяцев. В это время включены этапы: предпроектного обследования, согласований, экспертизы. 

Проект на капремонт будет один, а сметы разные: отдельно на капремонт и отдельно на тепловую модернизацию. Жители будут оплачивать не всю стоимость модернизации, а 50%. Предусмотрена рассрочка равными долями, которая будет оплачиваться ежемесячно.

После этого определяется подрядчик. Это значит, что уже в начале 2024 года можно приступать к ремонтно-строительным работам. То есть сроки проведения капремонта сдвинутся на 6-12-18 месяцев. 

С финансированием внеочередного объекта проблем не должно возникнуть. Тем более, когда речь идет о тепловой модернизации и энергосбережении. 

Что тепловая модернизация даст людям?

В следующий отопительный период дом должен начать потреблять меньше тепловой энергии. В зависимости от вида и толщины теплоизоляции, которая применялась, в среднем получится сэкономить около 30% теплоэнергии. Все это приведет к снижению сумм за отопление в жировках.

Приведем пример с актуальными ценами. Владелец стандартной 2-комнатной квартиры в декабре должен был оплатить 1 Гкал тепла в месяц. Вместо этого он оплатил 0,7 Гкал. В денежном эквиваленте это не 21,92 рубля, а 15,34. Для расчетов взят субсидируемый тариф на теплоснабжение. За отопительный сезон, который длится 6 месяцев, получится не оплачивать 1,8 месяца за счет модернизации. За 10 летний период, на который рассчитана рассрочка, получится условно 18 бесплатных месяцев.

Продайте квартиру, не дожидаясь капитального ремонта, в процессе капремонта цена может быть ниже! Если ремонт уже идет, мы знаем, как найти покупателя на хорошую цену.

Похожие статьи

Покупка квартиры у собственника, который находится в тюрьме. Признают ли сделку недействительной?

Покупка квартиры у собственника, который находится в тюрьме. Признают ли сделку недействительной?

Расскажем о сделке, в которой была продана квартира, подлежащая конфискации.

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее