Выселение бывшей супруги с ребенком. Неочевидное решение суда

2 183 просмотра

Опубликовано: 27.06.2023

“Может ли бывший супруг выселить меня и ребенка из квартиры?” Такие вопросы иногда поступают в наше агентство и нередко доходят до суда. В этой статье рубрики “Судебная практика” рассмотрим одно из решений суда и поясним, чем руководствовался суд, когда принимал его.

 Как гласит преамбула к закону «О правах ребенка»: важнейшей задачей государства является защита детства, семьи и материнства. Каждый ребенок имеет право жить в семье, право на заботу, совместное с родителями проживание. 

При рассмотрении любых судебных споров, где могут ущемляться права ребенка, суд всегда на стороне ребенка. Иногда в противоречие остальным нормам законодательства.

Чтобы понять неочевидность приведенной ситуации, нужно знать, что согласно п. 2 ст. 89 ЖК бывшие члены семьи собственника жилого помещения, и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

История

В суд обратился Тихон с иском о выселении бывшей супруги Таисии из квартиры. Суд установил, что Тихон и Таисия состояли в браке, который был расторгнут в 2015 году. У бывшие супругов есть двое сыновей, в том числе один несовершеннолетний.

Истец Тихон (бывший супруг, все имена выдуманы) получил однокомнатную квартиру по наследству. Квартира является его личным имуществом. В этой квартире проживает вся семья, в том числе несовершеннолетний ребенок. Истец Тихон «прописан» в данной квартире вместе с совершеннолетним сыном. Ответчик Таисия «прописана» вместе с несовершеннолетним сыном в общежитии по другому адресу.

Судебное разбирательство

Действительно, согласно Жилищному Кодексу Республики Беларусь, бывшие члены семьи могут быть выселены по требованию собственника квартиры. В данном случае не стоит забывать об интересах несовершеннолетнего сына бывших супругов. 

Согласно Кодекса о браке и семье, местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Единственным постоянным местом жительства ребенка суд посчитал  спорную квартиру Тихона, опираясь на пояснения истца и материалы дела. То, что ответчица Таисия и ее несовершеннолетний ребенок были зарегистрированы в общежитии, а значит имели там право проживать, суд не посчитал определяющим для решения.

Суд считает, что выселение ответчика Таисии из квартиры отделит мать от ребенка. Мать лишится права находиться в этой квартире и никак не сможет выполнять свои родительские обязанности. Как итог, ребенок будет лишен полноценной материнской заботы и внимания. Это нарушает право ребенка на жизнь в семье матери.

Кроме того, выселение Таисии может повлечь вынужденный переезд несовершеннолетнего ребенка со своего постоянного места жительства к матери, а это уже нарушает и его жилищные права.

Решение суда

В иске Тихону суд отказал. Суд пришел к выводу, что мать Таисия выполняет обязанности по воспитанию общего ребенка и она имеет право проживать вместе с ним в одной квартире. Несмотря на то, что она уже не является членом семьи собственника квартиры. 

Главная задача суда - защитить права ребенка, в том числе право на жилище и семью. При выселении учитывается не только факт развода. При принятии решения всегда охраняются права ребенка, что может спорить с нормами законодательства в иных сферах.

Хотите подробнее узнать об услуге по проверке недвижимости, чтобы исключить риск оспаривания сделки? Обращайтесь, будем рады помочь: +375 44 732-5000.

Эта статья была полезна для вас? Поделитесь ей в своих социальных сетях!

Похожие статьи

Количество сделок в Минске растет 4 месяц подряд

Количество сделок в Минске растет 4 месяц подряд

Подведены итоги мая по сделкам в Минске.

Сокрытие недвижимости от следствия и проверок. Риски и последствия переоформления жилья на знакомых

Сокрытие недвижимости от следствия и проверок. Риски и последствия переоформления жилья на знакомых

Расскажем, что бывает, когда на время следственных проверок  собственники скрывают недвижимость.

к списку статей

Получайте новые статьи на Email

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию специалиста

Например, +375 44 732-50-00

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее